Composition : 25 élus

25 chefs d’entreprises et conjoints élus au suffrage universel pour 5 ans, représentant les 4 activités générales suivantes :

Alimentation – Bâtiment – Fabrication – Services.

COMPOSITION DU BUREAU :

Florence VIGNAL
Présidente : Florence VIGNAL
Boucherie - Charcuterie à Grandrieu
Henri-Bénilde ROMEUF
1er vice-président : Henri-Bénilde ROMEUF
Réparation électroménager à Langogne
Jean-Charles VIDAL
2ème vice-président : Jean-Charles VIDAL
Maçonnerie à Marvejols
Sylvie FAUCHER
3ème vice-président : Sylvie FAUCHER
Chocolaterie à Langogne
Pierre MAURIN
Trésorier : Pierre MAURIN
Minoterie à Mende
Franck FABRE
Trésorier-adjoint : Franck FABRE
Taille de pierres à St-Julien du Tournel
Philippe ROURE
Secrétaire : Philippe ROURE
Electricité à Fraissinet de Lozère
Eric GENESTIER
1er secrétaire-adjoint : Eric GENESTIER
Taxi à Langogne
Nicolas LABEAUME
2ème secrétaire-adjoint : Nicolas LABEAUME
Scie mobile à St-Etienne du Valdonnez
Christophe BOUSQUIE
3ème secrétaire-adjoint : Christophe BOUSQUIE
Menuiserie Ébénisterie à Langlade
Julien PEDEMAY
4ème secrétaire-adjoint : Julien PEDEMAY
Isolation à St-Etienne du Valdonnez
Elian ROUSSET
5ème secrétaire-adjoint : Elian ROUSSET
Coiffeur à Florac

 

COMMISSIONS :

Commission des affaires générales

Bénilde ROMEUF
Eric GENESTIER
Nicolas LABEAUME
Philippe ROURE – Président –
Patricia SOUCHON
Christophe CASTAN – Rapporteur –
Jean-Charles VIDAL
Christine RAYNAL
Françoise BONNAL
Eric SALVAN
Elian ROUSSET
Commission de la formation professionnelle :

Bénilde ROMEUF
Pierre MAURIN – Président –
Christophe BOUSQUIE
Anouck DELHEURE – Rapporteur –
Franck FABRE
Eric GENESTIER
Elian ROUSSET
Stéphane BRUN
Eric SALVAN
Jean-Michel MARQUES

Membre associé : Christophe SALTEL

 

Commission du développement économique :

Franck FABRE
Eric GENESTIER
Sylvie FAUCHER
Cécile CASTANIER
Christophe CASTAN – Président –
Christophe BOUSQUIE – Rapporteur –
Elian ROUSSET
Françoise BONNAL
Stéphane BRUN

Membres associés : Rémy CHORDA / Sylvie ROCHER / Alain LESAGE / Mathilde SOULIER
Commission d’appel d’offres et marchés publics :

Bénilde ROMEUF
Jean-Charles VIDAL
Franck FABRE
Christophe BOUSQUIE – Président –
Julien PEDEMAY
Philippe ROURE
Elian ROUSSET

Membres associés : Christian PLANCHON / Célestin MARTO / Henri MONTEIRO
Commission des finances :

Bénilde ROMEUF – Président –
Jean-Charles VIDAL
Philippe ROURE
Christophe BOUSQUIE
Julien PEDEMAY – Rapporteur –
Eric GENESTIER
Nicolas LABEAUME
Jean-Michel MARQUES
Françoise BONNAL

 

Commission des conflits d’intérêts

Franck FABRE
Nicolas LABEAUME
Pierre MAURIN
Anouck DELHEURE
Jean-Charles VIDAL
Bénilde ROMEUF
Elian ROUSSET

 

Commission de la communication

Bénilde ROMEUF
Sylvie FAUCHER
Christophe BOUSQUIE
Franck FABRE
Eric GENESTIER
Christophe CASTAN
Elian ROUSSET

Membre associé : Alexandre BOYER

 

Commission des métiers d’art

Sophie FAURE – Présidente –

Franck FABRE
Christophe BOUSQUIE – Rapporteur –
Thomas BRASSEUR
Philippe ROURE
Stéphane BRUN

Membre associé : Valérie BRASSEUR